Последнее обновление: 10 января 2022 в 10:24
rss Подпишитесь на RSS
сайт ю-мед | теплица сибирский агроном купить | производство упаковки для пищевых продуктов
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

30 июня 2010

Молога – затопленный город, потаенная страница русской трагедии

затопленный город мологаУже четыре года Россия живет в XXl веке, ощущая на каждом этапе реформирования эффект встроенности одного времени в другое. О каких-то событиях  повествуют уцелевшие памятники, другие сохранены в легендах, версиях, третьи возвращаются из исторического зазеркалья, что представляется почти мистикой. О чем речь? Об исчезновении с карты России города Мологи, который имел почти девяти вековую историю.

Этими пограничными землями Северовосточной Руси последовательно владели Рюриковичи, входили они в состав Ростовского, Ярославского княжеств, были ареной кровопролитной Сицкой битвы русских с татаро-монголами. С XV века – в составе Московского княжества.

В XVl веке вплоть до открытия Архангельского порта ярмарка у Мологи считалась первой в России. В XVll веке Молога была отнесена к дворцовым посадам и поставляла рыбу к царскому столу. По административной реформе Екатерины II Молога получила статус города и герб, у крашенный символикой, связанной с охотой великой княгини Ольги. Мологу удостоили своим посещением Павел I и позднее – Николай II, совершавший ознакомительную поездку по России.

К началу XIX века после открытия Тихвинской водной системы Молога пропускала до 7 тыс. судов из низовых поволжских губерний и 4,5 тыс. в обратном направлении, грузила и выгружала до 600 судов, успешно развивала у себя судостроительный промысел, начало которому, по преданию, положил Петр I. На трех ежегодных ярмарках город представлял продукцию скотоводства, земледелия, и огородничества, пчеловодства, кустарной заводской промышленности, местных промыслов. Особое место занимало маслосыродельное производство, поставлявшее через три заграничные конторы (в Рыбинске) сливочное масло в Лондон на общую сумму около 2 млн. рублей.
В плоть до начала 20-х годов XX века небольшая провинциальная Молога (с населением 5000 человек) была известна как великолепный природный и культурный заповедник при впадении в Волгу р. Мологи, унаследовавший от прошлого не только замечательные лесные массивы, заливные луга, сухой климат, но и многочисленные памятники сложившегося уклада жизни Мологско-Шекснинского междуречья.

В городе действовали два собора, три церкви, Афанасьевский женский монастырь, основанный в XIV веке. Среди достопримечательностей города числилась пожарная каланча, построенная по проекту ярославского губернского архитектора А.М. Достоевского, брата великого писателя.

Культурный облик горожан поддерживали три библиотеки, две гимназии, четыре училища, две церковно-приходские школы, одна из первых в Росии гимнастических школ, открытая в 1888 году на средства крупного торговца льном купца П.М.Подосенова в специально построенном «манеже»

- гордости мологжан: он располагался в центре города и был приспособлен для спортивных игр, фехтования, верховой езды, театральных постановок, в которых принимали участие, наряду с профессиональными труппами, любители, дававшие по 2 – 3 спектакля в месяц.

Две трети семей города получали «Ярославские ведомости», более половины были подписчиками различных столичных изданий и литературных приложений к ним. В 1915 году выходила местная газета «Родной край». Работали телеграф, почта, кинотеатр.

Город содержал два приюта, две богадельни, столовую для бедных, полностью финансировал больницу, амбулаторию, глазную клинику, аптеку.

Биография города была отмечена многими славными именами художников, поэтов, археологов, педагогов, ученых, артистов. Среди них следует особо упомянуть представителей «культурных гнезд», столь характерных для России, из рода Мусиных-Пушкиных, Кочубеев, Сухово-Кобылиных, связанных прочными узами с мологскими землями.

Взрыв этого исторического феномена России – следствие переворота 1917 года. Молога и Молого-Шекснинское междуречье не просто испытали все социально-политические последствия его. Они были обречены на нечто большее: затопление и сознательное предание забвению.

рапорт затопление мологиГолод 1919 года, конфискация земель, коммуны, закрытие церквей, коллективизация. Организация в 1931 году зональной семеноводческой станции помогли уникальному городу «продержаться» до 1936 года, когда СНК СССР и ЦК ВКП (б) приняли Постановление о сооружении двух ГЭС (Рыбинской и Углической) и создании в системе НКВД «Волгостроя». Без всякого оповещения горожан о том, какая судьба им уготована, начались работы на огромной территории от впадения Мологи до Брейтова. Только через год, когда работы развернулись широким фронтом, мологжанам было предложено «переселяться» с обещанием построить «новую» Мологу.

Ради строительства Рыбинской ГЭС были исковерканы судьбы 130 тысяч жителей, населявших 700 сел и деревень, уничтожены сотни памятников культуры, сложившийся уклад жизни «мологской страны». Оказались подтопленными Мышкин, Углич, Пошехонье, Весьегонск, Брейтово. Невосполнимыми были утраты старинных усадеб: Алексеевское, Андреевка, Борочек, Букшино, Владимирское, Екатерининское, Елесиха, Кершино, Кокорино, Коротнево, Ломки, Липовик, Михалево, Новинка, Николаевское, Перелесок, Стеклянная, Толехта, Шуйга, Частково, Чанчуг и др.

В конце 40 –х  годов гидростроители вышли на запланированную отметку 102 м, лишь отдельные главы церквей оставались над водой. К 1950 году они ушли под воду.

Сооружали гидроузел почти вручную 150 тысяч заключенных, оставляя за собой огромные безымянные кладбища вплоть до середины 50-х годов. Разлившееся Рыбинское море до сих пор отдает свою страшнуу дань при прочистке судовых трасс и рейдовых участков.

Долгие годы и десятилетия зловещий заговор молчания стоял над Мологой, а сама мологская тема была «запретной зоной». За весь более чем семидесятилетний советский период о Мологе не было сказано ни одного слова. «Наоборот, именно в эти годы, словно каленым железом, стали выжигать Мологу из памяти народной», – писал бывший мологжанин Ю.Нестеров, неутомимо собиравший материалы об этой трагедии.

Более 20 лет подряд собираются в Рыбинске на один день мологжане, чтобы символически «вернуться к родным берегам».

Иногда это удается почти наяву, как случилось в 1992 – 1993 г.г., когда уровень Рыбинского моря понизился более чем на 1,5 метра, обнажив мостовые, узнаваемые, улицы города, контуры фундаментов, кованые решетки, могильные плиты на кладбище. Прежде чем город – призрак вновь погрузился под воду, краеведам удалось собрать исторические реликвии для будущего музея Мологи, снять на дне моря уникальный любительский фильм, показанный на ежегодной встрече мологжан в 1993 году. Участники экспедиции высадились из катера прямо на торговую площадь, обошли почти все островки городской территории, протянувшейся когда-то на 4 километра над рекой Мологой. В фильме звучат голоса живых, вернувшихся в свой город, узнающих белые ступени гимназии, ограду Афанасьевского женского монастыря, мощеную дорогу на кладбище, читающих знакомые имена на надгробных плитах…

В 1994 году, когда в Рыбинск были званы со всех концов света потомки славного рода Мусиных-Пушкиных, чтобы участвовать в юбилейных торжествах, посвященных 250-летию А.И.Мусина-Пушкина – президента Академии художеств, председателя Синода, просветителя и коллекционера, спасшего от забвения «Слово о полку Игореве», не нашлось ни его дома-усадьбы, ни могилы. Их поглотило Рыбинское море. Над этими водами и прозвучали в юбилейные дни слова панихиды и поминального хора над Мологой, вносящих примиряющие ноты между поколениями.

Возвращение памяти о затопленной русской земле в центре России оказалось возможным с открытием в 1995 году музея Мологи и Мологского края в здании бывшей часовни Афанасьевского монастыря, уцелевшей в черте города Рыбинска. В присутствии мологжан, горожан Рыбинска, приглашенных на праздник гостей из ближнего и очень далекого зарубежья впервые состоялась поминальная служба по затопленному городу, прошло торжественное освящение самого здания музея в сопровождении колокольного звона

Просмотров статьи: 41 474

Cмотрите так же




К записи "Молога – затопленный город, потаенная страница русской трагедии" 21 комментарий

Да в то время все было поставлено на карту и главное на этой карте технический прогресс.
Не ценят жизни людей ни тогда ни сейчас особенно там кто повыше сидит. Люди должны знать цену прогрессу и учить историю предков! В школе надо обо всем рассказывать.

Всё делалось для Москвы.И электричество и вода.И сейчас Москва питается Рыбинским.Даже весь берег вдоль водохранилища принадлежит ей.

Припять, Молога — сколько ещё сюрпризов откроется нам?? Ведь самое главное — сначала-то всё пытаются скрыть и выдть за научно-техническую революцию, за развитие, а за этим стоит столько смертей…

так главное не понятно -нужно ли Рыбинское водохранилище вообще? с ним Волга обмелела.
неет Москва -это Россия,только в ней сложнее все,накрученнее…

Как энергетик, могу вас заверить, что прибыль от затопления по сравнению с нанесенным ущербом была минимальна. Даже если сжечь сено, произроставшее на лугах затопленных территорий — выгода была бы большей, чем от выработки э-энергии ГЭС. Все от ненавистнечества Сталина к к религии.

Страшные страницы истории нашей страны…Сколько мы ещё узнаем,или наоборот — НЕ УЗНАЕМ….

ЧТО ВЫ ТАК СТРАНУ СОВЕТОВ ГНОБИТЕ. ЗАТОПИЛИ, ЗНАЧИТ ТАК НАДО БЫЛО НА ТОТ МОМЕНТ. ЧТО СТРАНА ПОСЛЕ ВОЙНЫ ТАК РАСЦВЕЛА, ВСЁ ОТСТРОИЛИ, УЧИЛИ . ЛЕЧИЛИ БЕСПЛАТНО НЕ ПОМНИТЕ, СЕЙЧАС ЭТОГО НЕТ! ЖИВЁМ ТЕМ, ЧТО СТРАНА СОВЕТОВ ОТСТРОИЛА. ВЫ ТАК ПИШИТЕ. БУДТО ГОРОД С ЛЮДЬМИ ЗАТОПИЛИ. а ЦЕРКВЕЙ У НАС СЕЙЧАС БОЛЬШЕ ЧЕМ ШКОЛ. ОБ ЭТОМ НАДО БЕСПОКОИТЬСЯ.