Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

21 февраля 2011

Астероид Апофис несется к Земле

Апофис, астероид диаметром около 300 метров, достигнет ближайшего к Земле расстояния в 2029 году. Он пролетит на расстоянии 32 тысяч километров от Земли, что составляет 1/10 расстояния до Луны. Гравитационный коридор, в который, как предполагается, он попадет между двумя небесными телами, будет равен примерно одному километру. Это значит, что отклонись он, хотя бы ненамного, от своей нынешней орбиты, его приближение не может сулить нам ничего хорошего. В подобной ситуации он вернется в 2036 году и упадет нам на головы, а если быть точнее, то жителям центральной Америки, согласно расчетам астрофизиков.

При падении астероид Апофис вызовет цунами до сотни метров высотой, которые накроют все прибрежные районы нашей планеты, активирует практически все вулканы, которые будут извергать миллионы тонн пепла в атмосферу, в течение многих лет, что приведет к “ядерной зиме” и постепенному охлаждению планеты. О сопутствующих деталях не стоит много говорить, потому что большинство из нас и так этого не увидит.

Что же делать? Сбить его ракетами проблематично, а изменить траекторию исскусственным методом возможно, но стоит огромных вливаний, которые осуществить сегодня нереально: люди заняты политическими и религиозными склоками, войнами, финансовыми махинациями и тому подобным, промелькнуло сообщение о том, что НПО Лавочкина взялось в одиночку осуществить проект по созданию зонда для изучения Апофиса… Пожелаем им удачи, да побыстрее, потому что 2012 год не за горами и после серии ожидаемых катастроф, возможно ни денег ни людей, готовых решить эту проблему, может не остаться.

Источник: 2012-god.com

Просмотров статьи: 768

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.