Последнее обновление: 10 января 2022 в 10:24
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

8 февраля 2011

Катастрофа НЛО над Нью-Мексико 1947г

Рубрика: Новости. Метки:

Как то в выпуске телепрограммы "Время" среди прочих событий был упомянут и Вашингтонский конгресс общества исследования неопознанных летающих объектов (НЛО). На этом конгрессе один из его организаторов сообщил о катастрофе "летающей тарелки" в 1947 году в штате Нью-Мексико. Впоследствии, как сообщило телевидение, специальная комиссия "изучила останки погибшего экипажа и восстановила внешний вид пришельцев". Что же произошло тогда в штате Нью-Мексико?
Около десяти часов вечера 2 июля 1947 года жители города Росвелла оказались очевидцами весьма непривычного явления: в небе неожиданно появился объект, напоминавший две сложенные вместе тарелки. Он пролетел на небольшой высоте в северо-западном направлении. Пролеты над городом не привлекали особого внимания: ведь рядом с Росвеллом располагался 509-й авиаполк, тот самый, с бомбардировщиков которого были сброшены бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Но этот странный объект не имел ничего общего с самолетами. Примерно через неделю представитель базы ВВС по связям с общественностью старший лейтенант Хоут, не заручившись разрешением командования, выступил с заявлением для журналистов, сказав, что слухи относительно летающего диска подтвердились, и он был найден на одной из ферм вблизи Росвелла. Это сообщение уже 8 июля было
опубликовано в росвелльской  "Дейли рекорд", а потом и в других американских газетах. Не осталось незамеченным оно и за рубежом. Потом последовали сообщения о наблюдении упомянутого объекта фермерами, солдатами, инженером, группой студентов-археологов и многими другими местными жителями. Так, владелец фермы Брейзел рассказал, что вечером 3 июля он слышал сильный удар грома и видел яркую вспышку, что, по всей вероятности, было результатом
сильнейшего взрыва на борту дискообразного объекта. После этого фермер обнаружил какие-то необычные обломки и связался с шерифом. Тот в свою очередь информировал о находке майора службы разведки Д. Мэрсела. По словам майора, отвечавшего за сбор и транспортировку обломков непонятного происхождения, часть из них походила по виду на алюминиевую фольгу. Но это была не фольга, ибо оказалось, что ее невозможно ни разрезать, ни измять. Среди найденного
был и кусок трубы, с фланцем из такого же материала. Другие же куски, будучи вовсе не из дерева, казались деревянными и имели маркировку, напоминавшую иероглифы. Об этих загадочных знаках упоминал и фермер, но ему они казались рисунками индейцев. Было так же обнаружено большое количество материала коричневого цвета, похожего на пергамент. И, наконец, очень прочный материал, напоминавший шелк, который как полагают, мог быть своего рода проводом.
Что же касается самого объекта, то тут прежде всего интересно свидетельство инженера Б. Барнетта. В то время он работал в районе, где было суждено упасть "летающему диску". Как-то утром в начале июля внимание Барнетта привлек отблеск предмета, лежавшего в полутора километрах от него. Решив, что это разбившийся самолет, он направился в его сторону и вскоре оказался возле дискообразного объекта диаметром около десяти метров. Затем к объекту подошли еще несколько человек, которые как выяснилось, были из археологической экспедиции. Но тут подъехали военные, выдворили всех посторонних из зоны падения объекта, предупредив на прощание, что патриотический долг очевидцев - не рассказывать о виденном. Но именно благодаря тому, что вся прелесть тайны заключается в возможности поделиться ею с друзьями, нам и известно кое-что из увиденного тогда. Из рассказов семьи, с которой дружили Барнетты, следует, что он упоминал и о мертвых членах экипажа. "Хотя они были как люди - рассказывал Барнетт, - они не были людьми". Голо-
вы по его описанию были круглыми, волос не было.

Известны также  показания водителя,  участвовавшего в транспортировке из этого района некоего дискообразного объекта, накрытого брезентом. Но неразбериха и утечка информации продолжались недолго. Уже через несколько часов после заявления Хоута в игру вступил Пентагон.  Последовало сообщение,  что речь идет всего лишь об упавшем метеозонде с радиолокационной мишенью. Для дезориентации журналистов были приняты срочные меры. Уже 8 июля вечером состоялась пресс-конференция,  на которой выступил вызванный из другого пункта уорнэт-офицер И.  Ньютон,  отвечавший за  метеослужбу.  Полковник  Дюбоуз  объяснил  Ньютону,  что тому предстоит опознать перед собравшимися остатки метеозонда, доставленные якобы из Росвелла.  Поскольку это были действительно куски метеозонда, Ньютону не пришлось кривить душой. Тем временем загадочные куски,  найденные на ферме Брейзела, по приказу свыше были погружены в самолет В-59  и  отправлены  на базу ВВС в штате Техас,  откуда их перевезли на базу Райт-Паттерсон (штат Огайо) и поместили в ангар 18А - тот самый,  которому и обязан своим названием нашумевший у нас американский фильм.Через 32 года после этих событий бригадный генерал в отставке Дюбоуз,  который был в 1947 году адъютантом руководившего росвелльской операцией генерала Рэми,  признал, что история с метеозондом была придумана самим генералом с целью "потушить пожар".

Наиболее веско подтверждает эту историю обнаруженный недавно правительственный документ, составленный первым директором ЦРУ, а ныне покойным генералом Р. Хилленкотером. Сообщая об этом, "Литературная газета" (15 июля 1987 года) пишет:  "В архивном меморандуме ЦРУ сказано: 7 июля 1947 года в ходе операции по обнаружению и  научному  обследованию обломков упавшего на Землю объекта были также найдены нашей авиаразведкой четыре небольших человекоподобных существа,  которые катапультировались, очевидно, из их погибшего корабля перед его взрывом.  Они приземлились примерно в двух милях к востоку от падения корабля. Все четверо были мертвы, изуродованы,  и находились в стадии сильного разложения,  так как до их обнаружения почти неделю были добычей грызунов,  жуков, микроорганизмов. Остатки четырех неизвестных обследовала научная спецкоманда.  Ученые пришли к заключению,  что четверо существ лишь с виду человекообразны,  но биологически и эволюционно не  схожи  с людьми. Установленно так же по обломкам их корабля, что он неземного происхождения". Далее газета пишет: "На запрос об этом организаторов  вашингтонского  симпозиума по НЛО командование ВВС США официально ответило: "По данному делу наша документация уничтожена".

Интересно и заявление  покойного  вашингтонского  физика  Р. Сарбэчера,  принимавшего участие в обследовании находки. Он оставил показания о том, что "потерпевшая катастрофу "летающая тарелка" была сконструирована из каких-то очень легких и крепких материалов".  Что же касается внутренностей трупов ее пилотов, то, по его  впечатлению,  они "отдаленно напоминали строение тел насекомых".Группа, которой было поручено обследование обломков загадочного объекта и останков экипажа, называлась "Маджестик-12". Каково  же  было  всеобщее удивление,  когда обнаружилось,  что в эту группу входил Дональд Мензел,  тот самый, который якобы "доказал" абсурдность проблемы НЛО.  Теперь ясно, что американский астрофизик работал в тесном контакте со спецслужбами США,  дезинформируя научную общественность. Надо признать, что вся операция по замалчиванию происшествия была проведена на хорошем профессиональном уровне.  Известно, что по закону о свободе информации ни одна правительственная  организация  не имеет права засекречивать (по крайней мере открыто) материалы по НЛО. Но одно дело - закон, а другое - конкретная ситуация. Из рассекреченного документа канадского министерства транспорта от 21 ноября 1950 года следует, что посольство Канады в Вашингтоне  располагало в то время следующей информацией об отношении высшего руководства США к проблеме НЛО:

а. Проблема  является самой высокозасекреченной в правительстве США.

б. "Летающие тарелки" существуют.

Но борьба за сокрытие находки продолжается. Теперь запущен в ход фокус с наложением на старые документы,  подлежащие рассекречиванию,  грифа секретности,  введенного в более  позднее  время.

Этот  прием позволил комитету по научному исследованию аномальных явлений,  при котором имеется и подкомитет НЛО,  заявить, что все документы о группе "Маджестик-12" - фальшивка. Рассказ, однако,  был бы неполным без упоминания о том,  что во  время  работы  32-й  и  33-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН 126-й пункт повестки дня  был  сформулирован  следующим  образом:

"Создание агенства или департамента ООН для осуществления координации и распространения результатов исследований в отношении неопознанных летающих объектов и связанных с ними явлений". В 1978 году Специальному политическому комитету был предъявлен ряд документов,  в том числе и показания американского астронавта Г.  Купера,  встречавшегося с НЛО над Европой в 1951  году, будучи в те времена военным летчиком. Казалось бы,  сама жизнь подсказывает  необходимость  продемонстрировать подлинно научный подход к проблеме,  представляющейтакой колоссальный интерес для человечества. Но и тут не обошлось без подножки:  рассекреченная телеграмма госдепартамента, направленная в адрес делегации США в ООН,  предписывала  воспрепятствовать принятию резолюции о создании соответствующего агенства.

Чем же было вызвано нежелание США открыто обсуждать проблемы НЛО?  Что скрывалось за указанием государственного департамента? Уж не та ли давняя катастрофа в штате Нью-Мексико?

"Строительная газета", 1989 г.

Просмотров статьи: 1 812

Cмотрите так же




Комментирование закрыто.