Последнее обновление: 10 января 2022 в 10:24
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

28 февраля 2011

Такие разные обычаи

Вы думаете, что ведете себя вполне пристойно и вежливо, но где-то ваше поведение может показаться оскорбительным. Вот несколько советов, которые помогут вам не допустить неловкости в чужой стране.

Португалия.

Португальцы — стра­стные любители футбола. Если вы слышали что-нибудь об Эйсебио, Фигу или Руи Кошта, вы мгновенно завоюете их сердца. А за ужином мо­жете набрать дополнительные очки в свою пользу, похвалив средизем­номорскую кухню. Только не рас­слабляйтесь за рулем автомобиля. Движение на португальских доро­гах — это одна большая движущаяся смертельная ловушка.

Испания.

Сиеста — это святое. По­этому не вздумайте назначить офи­циальную встречу между 14.00 и 16.00. Если вас пригласили на ужин, приходите не раньше 22.00. Оказав­шись в гостях, имейте в виду, что вы можете испортить хозяину настро­ение, углубившись в обсуждение плюсов и минусов боя быков. Вместо этого лучше вспомните о том, что после английского испанский — самый распространенный в мире язык.

Франция.

Если длинный француз­ский батон вам подали не нарезанным, ломайте его руками. Хозяйка дома предполагает, что гости явят­ся с цветами, шампанским или шо­коладными конфетами. Приветст­венные поцелуи «в щечку» уже про­никли в другие страны континен­тальной Европы, однако эта неког­да зародившаяся среди простого люда форма приветствия теперь уже практически не предполагает реального контакта между щекой и губами.

Великобритания.

Помните, ес­ли вы говорите «англичане», то тем самым исключаете жителей Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Уэльс, Шотландия и Северная Ир­ландия обладают ярко выраженны­ми культурными отличиями. Насе­лению Великобритании до сих пор не чуждо классовое самосознание. Представители пролетариата, сред­него и высшего классов говорят по- разному, ходят в разные школы и живут в разных районах. Главный жизненный принцип — соблюдать дистанцию нарушается, только когда вы терпеливо стоите в очере­ди, и упаси вас бог попытаться «пролезть без очереди»!

Норвегия.

Хвалите природные красоты страны или, скорее, то,как норвежцам удалось их сохра­нить. Жители севера Европы обо­жают свои лодки и дачи. Значи­тельно меньше им, как и большин­ству жителей скандинавских стран, нравятся критические рассуждения на тему алкоголя. Большинство норвежцев любят выпить, хотя из­редка встречаются и убежденные трезвенники. В любом случае алко­голь здесь дорог. Прежде чем при­нести бутылку в подарок, поинтере­суйтесь, что предпочитает ваш хо­зяин.

Швейцария.

В стране четыре официальных языка: немецкий, французский, итальянский и реторо­манский. Члены этих языковыхгрупп придерживаются различных традиций, большинство из которых такие же, как и в соответствующих соседних государствах. Страна же в целом тем не менее подчеркивает свою самобытность, и это никогда не стоит ставить под сомнение. Та­кие темы, как вступление Швейцарии в Европейский союз или роль страны во Второй мировой войне, больше не являются запретными

Италия.

Различия между севером и югом не сводятся только к отли­чию в экономическом благосостоя­нии. Невольная неловкость, кото­рая в Венеции повлечет за собой лишь удивленно вскинутые брови ваших собеседников, в Сицилии мо­жет послужить причиной серьез­ных неприятностей. Две темы явля­ются священными: католическая церковь (со всей своей атрибути­кой) и семья. Не заглатывайте пищу за обеденным столом. Это обидит хозяев, и вам трудно будет добиться их расположения. Не лишайте себя удовольствия насладиться прекрас­ным вином, но щедро разбавляйте его минеральной водой, следуя ита­льянским обычаям. Напиваться не рекомендуется.

Турция.

ВСтамбуле Европа вплот­ную соприкасается с Азией. Согласно конституции религияотделена от государства. Твердо подчеркивается равенство полов, и с 1923 года женщины имеют>право голосовать наравне с мужчинами Турция — страна гостеприимная, поэтому не удивляйтесь, когда, едва успев по­знакомиться, вас начнут спрашивать о семье. Если вас пригласят на обед, попробуйте все блюла. Когда кто-нибудь выходит из-за стола во время трапезы, все остальные прекращают есть, пока он (или она) не вернется.. Торговаться можно на базарах и в лавках уличных торговцев, не пы­тайтесь заниматься этим в супер­маркетах, универмагах или в продо­вольственных магазинах.  Мерхаба — обычное турецкое приветствие.

Греция.

«Настоящие» греки ни­когда не подпишут контракт во вторник 13-го числа, не говоря о том, чтобы сдать вам в этот день свою виллу. Во вторник пала Византийская империя. Этот факт показывает, что греки до сих пор не забывают о своей некогда великой цивилизации, хотя и не любят когда между ними и их древними ставят  знак равенства

Соединенные Штаты.

Здесь не всегда просто оценить необходи­мый уровень фамильярности при общении. Почти мгновенно вас начнут называть по имени, будут подробно расспрашивать о стране, откуда вы приехали, и распрощают­ся с сердечным «до скорого». Но не стоит воспринимать это слишком серьезно. Искусство разговоров на отвлеченные темы весьма ценится при деловых контактах, люди живо интересуются спортом, поэтому по­старайтесь не спасовать в подобной ситуации. Курильщиков часто заго­няют в специально отведенные для этого зоны. Хотя американцы лю­бят выпить, на улицах это делать за­прещено. Дамам следует позабо­титься о том, чтобы ноги и под­мышки были тщательно выбриты. Гигиене и опрятности здесь уделя­ют особое внимание. Поэтому не за­бывайте принять душ, прежде чем отправляться куда-либо.

Германия.

Считается, что немцы люди усердные, надежные, пункту­альные и без чувства юмора. Лучше не попадать в плен этих предрассуд­ков: с чувством юмора у большинст­ва немцев все в полном порядке. Те­му Третьего рейха можно обсуждать свободно. Желательно не забывать про пунктуальность. 15 минут опоз­дания вам могут простить, но про того, кто заставляет ждать себя дольше, говорят, что он ворует чу­жое время. Очень важная суббот­няя процедура для немцев, причем не обязательно мужчин, — уход за своим любимым автомобилем.

Дания.

Датчане не любят, когда им напоминают, что они жители самой маленькой скандинавской страны. В конце концов, именно они поко­рили Гренландию. Они любят юмор, хотя, возможно, это не совсем то, к чему вы привыкли. Еще одна важ­ная деталь: в июле и августе предпо­лагается наслаждаться прелестями летнего сезона, поэтому в этот пе­риод лучше деловых встреч не на­значать.

Финляндия.

Будьте начеку! Ве­роятно, хозяин пригласит вас по­париться с ним в собственной сау­не. Это признак уважения. Так что либо подготовьте заранее достой­ное оправдание, либо покоритесь судьбе. Курить не возбраняется, но обычно только вне дома.

Швеция.

Шведы — народ гордый, впрочем, у них есть для этого осно­вания. Жизненный уровень высок, социальная политика является при­мером для остальных стран Евро­пы. Несмотря на свою открытость и гостеприимство, шведы любят, чтобы все происходило строго в со­ответствии с установленным поряд­ком. Если вы приглашены на офи­циальный прием или деловую встречу, потрудитесь не опаздывать и не выделяться.

Япония.

У японцев существует не­сколько десятков видов поклонов. Обычно основную роль играет угол наклона, 45 градусов чаще всего считаются нормой. Иностранцев часто приветствуют рукопожатием. В Японии пол служит не только для того, чтобы по нему ходить. На по­лу сидят, на полу и спят. Поэтому, прежде чем войти в дом, не забудьте снять обувь. Когда кто-нибудь чих­нет, японцы вежливо не заметят этого и сделают вид, будто ничего не случилось. В конце концов, люди чихают непроизвольно. Японская культура основана на уважении к старшим. Президенты компаний — это обычно люди, убеленные седи­

ной, и во время заседаний могут позволить себе вздремнуть, не опа­саясь косых взглядов. Это воспри­нимается как знак особого доверия по отношению к сотрудникам.

Мексика.

В Мексике почитают церковь и социальную иерархию. Поэтому гостям надлежит вести се­бя соответственно. Что касается знаменитых сортов мексиканского пива, помните, что лайм подается с пивом в гигиенических целях, а не для того, чтобы выжать его. Им протирают горлышко бутылки, что уберегает любителей пива от «мес­ти Монтесумы», или попросту по­носа.

Бразилия.

Бразильцы любят яр­кие цвета и свободу. С 2000 года на пляжах Рио женщинам разрешено загорать обнаженными до пояса. Помимо этого стоит обратить вни­мание на ритуал приветствия. Обычно это поцелуй в обе щеки, но в некоторых местах добавляют еще один поцелуй, смысл которого: «Желаю тебе скорой свадьбы». Од­нако при первой встрече обмени­вайтесь простым рукопожатием.

Андреас Гюнтер

Ридерз Дайжест / март 2003

Просмотров статьи: 977

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.