Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

21 марта 2011

Останки Атлантиды в Испанских болотах

Группе ученых из Хартфордского университета удалось найти место погребения Атлантиды. Предположительно, она была смыта гигантской волной Цунами, которое тысячелетие назад произошло на юге Испании. Благодаря последним достижениям в области науки, исследователи обнаружили город, находящийся под болотами, севернее Кадиса.
Во время поиска ученые руководствовались описаниями Платона. Его записи, сделанные в 360 году до н.э., оказали существенную помощь. Он описывал город, как некий остров, который был расположен напротив Геркулесовых столпов. В диалогах «Критий» и «Тимей», есть сведения о гибели этой цивилизации. Сам Платон делает указание на предположительное время ее исчезновения словами «9000 лет назад». Т.е цивилизация исчезла в 9500 году до н.э. А местонахождение города приписывает за Гибраалтарский пролив, вблизи Испании и Морокко.
Ученые полагают, что к гибели Атлантиды привело ужасное стихийное бедствие, похожее на цунами, произошедшее в ноябре 1755 года в Португалии. Тогда гигантская волна сметала кварталы Лиссабона. Также, над древними руинами, ученые фиксируют повышенный фон метана. Благодаря выбросу газа в городе мгновенно погибло множество людей.
Вполне возможно, что часть жителей смогла выжить. Впоследствии, они и выстроили «мемориалы», так напоминающие погибший город. И которые были найдены в разных частях света.
Долгое время Атлантиду считали мифом. Большинство исследователей полагали, что это рассказ о какой-то страшной катастрофе. И до сих пор никто не мог предоставить достоверных доказательств ее существования.

Просмотров статьи: 2 992

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.