Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

8 апреля 2011

Рассекречены данные о причинах крушения самолета Юрия Гагарина

Наиболее вероятная причина падения самолёта — это резкий манёвр уклонения от шара-зонда. Об этом заявил начальник департамента по обеспечению деятельности Архива президента РФ Александр Степанов. По мнению специалистов, это привело к попаданию самолёта в закритический режим полёта и падению.

27 марта 1968 года в 10:18 самолёт с Гагариным и Серёгиным на борту взлетел с подмосковного аэродрома Чкаловский в Щёлково. На момент взлёта условия видимости были нормальными — нижняя кромка облаков была в 900 м над землёй. Выполнение задания в пилотажной зоне должно было занять не менее 20 минут, но уже через четыре минуты (в 10:30) Гагарин сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения развернуться и лететь на базу. После этого связь с самолётом прервалась.

После в зоне полётов начались поиски, которые продолжались более 3 часов. В 14:50 одному из вертолётов удалось обнаружить обломки самолёта МиГ-15УТИ примерно в 65 км от аэродрома, в районе деревни Новосёлово. Утром следующего дня на ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина с талонами на питание. Позже был обнаружен бумажник с водительскими правами и фотографией Королёва.

Материал с сайта rusnovosti.ru

Фото с сайта rian.ru

Просмотров статьи: 852

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.