Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

8 мая 2011

Самое большое насекомое в мире

Самое большое насекомое в миреПалочники, листовидки, привиденьевые (лат. Phasmatodea) – отряд насекомых, в который входит более 2856 видов, 300 из которых были выведены в неволе. Столь необычное название этих насекомых происходит от древнегреческого слова φάσμα (phasma), означающего: «фантом», «призрак» или «привидение».

Самым длинным насекомым в мире считается представитель отряда привиденьевых – Мегапалочник Чаня (Phobaeticus chani). Длина его тела с вытянутыми конечностями составила 567 миллиметров, а вес 67,3 грамма. В 1989 году этого гиганта обнаружили в лесах острова Калимантан местные жители. В этом же году его изучил натуралист-любитель Чан Чу Лун (Chan Chew Lun), в честь которого и был назван Чаня. И только в 2008 году мегапалочник был передан работникам Лондонского музея естествознания и описан Филиппом Брэггом (Philip E. Bragg), как новый вид.

Было обнаружено всего три особи данного вида в джунглях малазийского штата Сабах, в виду этого образ жизни этих загадочных существ так и не был изучен.

Но ненужно думать, что гигантские размеры привиденьевых ограничиваются только одним видом насекомых: мегапалочник Чача длиннее всего на 2.9 сантиметров другого представителя отряда Phasmatodea – Phobaeticus serratipes, длина тела которого составляет 33 см (53.8 см с учетом длинны вытянутых конечностей).

Палочники маскируются под место своего обитания, сливаются с ним – становятся одним целым с деревом или кустарником на котором живут.

Внешний облик палочников является идеальным природным камуфляжем, благодаря которому их практически невозможно заметить в их естественной среде обитания.

В то же самое время, внешний вид напрямую зависит от среды обитания: н-р, если насекомое большую часть своей жизни проводит на листьях, то его тело имеет листовидную форму, некоторые виды, такие как Carausius morosus, могут менять пигментацию своего тела, как хамелеоны.

Палочники неприхотливы в еде и “привязаны” к одному месту, поэтому они являются идеальными домашними питомцами. Более 300 видов этих необычных насекомых были выведены именно в неволе.

Чаще всего домашними питомцами становиться Индийские палочники и Carausius morosus, которым для выживания необходим небольшой виварий и трехразовое питание, включающее в себя ежевику, плющ, бирючину и салат-латук.

Основную популяцию Индийских палочников составляют женские особи, которым для размножения не нужен самец (партеногенез).

Еще одной интересной особенностью палочников является линька – молодые особи активно растут и сбрасывают свою внешнюю оболочку, когда она становиться им мала. Эти насекомые настолько чистоплотны, что после линьки с удовольствием съедают сброшенную оболочку. После шести линек палочник откладывает яйца.

Самые большие насекомые в мире

Самые большие насекомые в мире

Самые большие насекомые в мире

Самые большие насекомые в мире

Самые большие насекомые в мире

Самые большие насекомые в мире

Просмотров статьи: 6 030

Самые комментируемые записи




К записи "Самое большое насекомое в мире" 2 комментария

😀

[sensored] полнейшая!