Последнее обновление: 10 января 2022 в 10:24
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

6 ноября 2012

Планета поменяет полюса?!

"Космос лишь кажется пустым. Если днем посмотреть в небо, видны только облака или бескрайняя синева. А ночью картина совсем другая. Чистое ночное небо пульсирует вспышками звезд, словно кто-то включил необъятную панель с лампочками и выстукивает на ней азбуку Морзе. Кажется, ничего в пространстве между тобой и звездами нет. Но это не так."

Что защищает Землю от космоса?

Планета поменяет полюса

Схема магнитосферы Земли

Космос наполнен материей, в нем практически нет пустого места. Иногда материя принимает вид вещества, и тогда возникают планеты и астероиды, иногда она встречается в виде антивещества, которое в земных условиях получить пока не удалось. Темной материей и темной энергией, по предположениям ученых, заполнена большая часть космоса.
Материя существует и в виде полей. Как известно, наша планета охвачена гигантским магнитным полем. Оно генерируется жидким ядром Земли в результате процессов, называемых магнитным динамо, которые происходят на глубине нескольких тысяч километров.
Это поле защищает планету от потоков заряженных космических частиц, в том числе от солнечного ветра. Без этой защиты все живое на Земле давно уже погибло бы от солнечной радиации. Со стороны Солнца, под напором его плазмы, геомагнитное поле сжимается, с противоположной, – наоборот, растягивается.
У геомагнитного поля есть полюса: северный магнитный и южный. Магнитное поле Земли характеризуется напряженностью, в среднем, более или менее одинаковой по всей поверхности планеты. Но есть места, где она сильно отличается от нормы. Например, в районе Курской магнитной аномалии напряженность поля превышает норму в несколько раз.

Погибнет все живое!

Погибнет все живое!

Иван Айвазовский. «Всемирный потоп». 1864 год

Как ни странно, иногда полюса магнитного поля Земли меняются местами. Такой феномен ученые-физики называют инверсией магнитного поля. К счастью, происходит это редко, даже крайне редко. Кто-то считает, что раз в несколько миллионов лет, кто-то – что раз в несколько тысяч. Мнения ученых, на этот счет, как обычно, разделились. При смене полюсов магнитная стрелка стала бы показывать противоположное направление. Последний раз, по мнению ученых, это случилось примерно 700-800 тысяч лет назад. Как раз в это время в генеалогическом древе первобытных людей произошли серьезные изменения, в результате чего появилось племя неандертальцев. По другой гипотезе, последняя магнитная инверсия произошла около 40 тысяч лет назад. Как раз в этот период вымирают неандертальцы, и на планете остаются только кроманьонцы – предки современных людей. Не результат ли это глобальной катастрофы, приведшей не только к изменениям климата и ландшафта планеты, но и к мутации древнего человека? Правда, процесс смены полюсов достаточно длительный, он может занимать несколько тысяч лет. Но этого времени вполне достаточно, чтобы облик планеты стал другим. Такие серьезные изменения в геомагнитном поле должны неизбежно сопровождаться катастрофическими событиями в природе. Например, в этой ситуации магнитное поле Земли может резко ослабеть, и тогда озоновый слой в атмосфере разрушится. На незащищенную планету хлынет ливень заряженных частиц солнечной гелиево-водородной плазмы, убивающей все живое.

Вселенский кошмар

В чем причина инверсий магнитного поля Земли? Оно создается течением жидкого металла в земной мантии, окружающей твердое земное ядро.
Потоки железа в нижней части мантии движутся быстрее, так как сильнее нагреты, и играют роль ротора генератора. Потоки железа в верхней части движутся медленнее, поэтому играют роль статора. Если по каким-то причинам потоки меняют свое направление, происходит инверсия – смена полюсов.
Что должно происходить на поверхности Земли, когда под ней все бурлит?
Правильно: то, что бурлит внутри – раскаленная магма и газы, – вырывается наружу. Земная кора трещит по швам, моря закипают и испаряются, ледники тают, вместо равнин вырастают горы, а горы с шипением погружаются в океаны – вселенская катастрофа.

Атлантида и Всемирный потоп


Схема Земли и движение магнитного севера с 1900 по 1996 год

Карта Атлантиды по Кирхеру, стрелка указывает на север

И такие катастрофы на нашей планете случались не раз. Ученые связывают любые изменения в магнитном поле Земли именно с процессами, протекающими в ее недрах. Сколько бед натворила вулканическая активность! Вспомним, к примеру, знаменитую историю про Атлантиду, рассказанную античным философом Платоном в одном из своих «Диалогов». Остров Атлантида, по сюжету Платона, в результате катастрофического наводнения погрузился на дно океана. Произошло это трагическое событие, согласно Платону, в Х веке до н. э. Раньше эта легенда передавалась устно, а первыми, кто ее рассказал, якобы были египетские жрецы. Современная наука ставит под сомнение существование Атлантиды. Однако подробность и правдоподобие описания Платоном островного государства, его архитектуры, истории, нравов жителей, поражают воображение. Похожая история произошла во II веке до н. э. в Эгейском море, во время извержения вулкана Санторин. Тогда в результате взрыва жерла вулкана поднялась гигантская волна высотой 200 метров. Она ударила по острову Крит. Минойская цивилизация погибла. В легенде же об атлантах некоторые ученые находят отголоски черноморского потопа, случившегося в VI веке до н. э. Из Средиземного в Черное море через Босфорский пролив внезапно хлынули потоки воды. В результате уровень Черного моря поднялся на 140 метров, а его некогда пресная вода превратилась в соленую. Не это ли событие описано в Ветхом Завете в виде легенды о Всемирном потопе? За несколько тысяч лет до этого в Средиземном море тоже резко поднялся уровень воды. Причина обеих катастроф известна: ужасающие по своей мощи землетрясения. Причина землетрясений тоже известна – смена течений в земной мантии, что вызвало смещение магнитных полюсов и даже геомагнитную инверсию. А значит, катастрофа усугубляется еще и резким повышением уровня радиации. В таких условиях даже у самой развитой цивилизации не останется ни малейшего шанса на выживание. Кстати, есть еще одна научная гипотеза, согласно которой современная Антарктида и есть легендарная Атлантида. В результате смещения земной коры и одновременно земной оси материк сильно сдвинулся на Крайний Юг и покрылся льдами, а его население вымерло.

Не пора ли переселяться на Марс?


Схема Земли и движение магнитного севера с 1900 по 1996 год

Схема Земли и движение магнитного севера с 1900 по 1996 год

За последние 150 лет напряженность магнитного поля Земли упала на 10%. Кроме того, магнитная ось теперь расположена под углом 11° относительно земной оси, а расстояние между их центрами уже больше 400 километров. И процесс смещения оси магнитного поля Земли продолжается. Это хорошо заметно по климатическим катаклизмам, происходящим повсеместно на нашей планете. Природа словно взбесилась: Европа замерзает, в Африке выпадает снег, а страны с умеренным климатом задыхаются от жары и страдают от засухи. Ученые давно поняли, что пункт назначения этого движения – окончательная магнитная инверсия. Это только вопрос времени… Впрочем, есть надежда, что ученые все-таки успеют полностью разобраться в сути происходящего и найти пути спасения. Но каков масштаб явления! В современном мире нет технологий, позволяющих противодействовать этому процессу, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Возможно, за те несколько сотен лет (в лучшем случае!), что остались до полной магнитной инверсии, мы успеем покинуть планету и улететь куда-нибудь на Марс. Наиболее развитые в промышленном отношении страны, такие, как США и Китай, не зря вкладывают огромные средства в развитие космической техники и строят масштабные планы освоения космоса. Чего стоит недавняя посадка американского марсохода на Красную планету! На этот проект американцами затрачены миллиарды долларов. Кроме любопытства, здесь наверняка есть и трезвый расчет – приглядеться к планете, изучить ее строение, посмотреть, имеются ли на ней вода и другие природные ресурсы, узнать, какая на поверхности температура – то есть, можно ли там жить. А потом придет пора подумать о ее освоении. Естественно, кто первый прилетит, тот и станет там хозяином. А мы, россияне, тем временем будем доводить до ума разгонные блоки. А когда доведем, может быть, кроме нас, на Земле никого уже и не останется. Ученые считают, что Марс потерял атмосферу именно из-за смены магнитных полюсов. В результате магнитное поле планеты настолько ослабло, что солнечный ветер «сдул» с нее всю атмосферу. Не ожидает ли нас в скором времени похожая судьба?

Автор: Сергей СУХАНОВ
Источник: tainy.info
Просмотров статьи: 791

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.