Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

18 июня 2014

Призраки-убийцы

Рубрика: Мистика.

Помимо того, что призраки могут спасать жизни, предупреждать об опасности, они также способны привести к гибели человека. Конечно, такие случаи бывают чрезвычайно редко и в основном их нельзя зафиксировать, но легенды о таких происшествиях сохраняются не один десяток лет. Так по одной из них призрак отомстил своему обидчику за совершенное тем преступление. А дело было так: между двумя соседями возникла перепалка, которая со временем привела к затяжной вражде с мелкими пакостями в сторону друг друга.

Вот только время шло и постепенно они настолько друг другу насолили, что один взял да и поджег дом другого, а в доме сын соседа спал. Огонь был повсюду, бросился сосед сына спасать, и сам сгорел. После этого его призрак стал являться своему врагу каждую ночь, укоряя и угрожая гибелью. По легенде ничего не могло помочь человеку, ни молитвы, ни заказанные литургии по покойному. И в одну из ночей призрак достиг своей цели – человек умер.

Как видно из легенды, призрак обладал вполне реальной оболочкой и даже способствовал смерти человека, хотя в этом случае факт остается спорны, так как вероятнее всего муки совести послужили более веской причиной такой скорой смерти. И

все же люди продолжают верить, что совершая дурные поступки, есть большой шанс вызвать пристальное внимание со стороны призрака. Поэтому, в средние века, когда совершались наиболее несправедливые расправы над предполагаемыми колдунами и ведьмами проводился особого рода обряд, который должен был оградить живущих, участвовавших в процессе от появления и мести призрака. Иногда такой обряд заключался в положении тела покойного особым образом, чтении специальных молитв, а также захоронении с какими-то оберегами, которые смогут удержать призрака в могиле.

Таким образом, человек психологически был готов к тому, что за все злодеяния придется заплатить, поэтому появление призрака вызывало скорее ужас, чем любопытство, как в наши дни. Так самым знаменитым злобным приведением современности можно считать призрака тюрьмы Алькатрас, который своим появлением пугал не только узников, но и посетителей, до смерти. Так согласно одной из легенд, заключенный, запертый в одной из камер, поднял панику, но его не послушались, а на следующий день нашли мертвым со следами удушения, которые он сам себе нанести не мог. С той поры число призраков тюрьмы пополнилось.

Просмотров статьи: 622

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.