Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

14 ноября 2014

Принципы расчета диаметра дымохода для настенного газового котла и методы его чистки

Рубрика: Разное.

Когда проектируется дымоход в частном доме, который будет выводить продукты горения от газового котла, то следует обратить внимание на то,

что следует сделать расчет диаметра дымохода. Само сечение дымохода от котла должно быть больше этого параметра у патрубка. Причем место, где будет соединяться котел с дымоходом, следует заделать герметично. Дым, поднимаясь вверх, закручивается возле центральной оси. Именно поэтому и самая оптимальная форма при этом будет - цилиндрическая. Прямоугольные дымоходы лучше подходят для печей и каминов, где сжигаются дрова, они дольше сохраняют тепло. Для современных котлов, например на газу, которые работают по принципу «стоп-старт», важна сильная тяга, которая обеспечивается как раз цилиндрической формой дымоходов.

 

Чтобы определить сечение дымоходной трубы, где будет использоваться камин с топкой открытого типа, то соотношение диаметров должно быть 1к 10 при использовании цилиндрической формы дымохода. В квадратном дымоходе эта пропорция выглядит, как 1 к 1,5. Сам же диаметр дымохода не должен быть меньше, чем размер поддувала. Для точного расчета высоты дымохода лучше воспользоваться специальными программами, чтобы ошибка была минимальной. Но при этом надо учитывать, что труба дымохода не может быть ниже уровня конька. Надо чтобы дымоход для настенного газового котла при выведении на плоскую крышу имел высоту не менее 1,2 метра. На этих дымоходах нельзя устанавливать насадки, кроме конусных.

 

Надо учитывать еще одно обстоятельство при устройстве дымоходов для газовых котлов. В настоящее время стали выпускать более современное оборудование, где КПД доходит до 95%. А в этом случае резко понижается температура в отработанном топливе. Именно это и является причиной появления большого количества конденсата. Он на стенках дымоходов из кирпича и оседает. В его составе немало агрессивных химических соединений, что, в конце концов, и приводит к разрушению дымоходных конструкций. Поэтому дымоходы газовых котлов следует гильзовать и футерировать. Гильзовка – это вставка в дымоход трубы из нержавейки. Металлические элементы при этом быстро прогреваются выше, чем находится «точка росы» и кирпич защищается так от конденсата.

 

Если же по каким-то причинам трубу вставить нельзя (большая кривизна каналов или нестандартные размеры), то следует пользоваться гибкими защитными рукавами. Для этого можно воспользоваться, например, продукцией ТМ «Алюком».

 

Дымоходы загрязняются не только сажей, но и иным сором, что туда залетает, а также птицы могут устраивать там гнезда, заносить туда ветки и т.д. Поэтому их следует чистить регулярно. Используется и такое народное средство для чистки дымоходов, как посыпание каменной соли на дрова, когда они горят. Это средство препятствует образованию сажи, а вот почистить от сажи можно картофельными очистками. После того, как дрова прогорят, надо кинуть в топку около ведра очисток картофеля или маленьких кусочков клубней. Сажа при этом разлагается, мелкие кусочки вылетают вместе с дымом через трубу, а крупные попадают в печь. Но механическая чистка все рано требуется и в этом случае.

 

Чистить дымоход надо только в сухую погоду без ветра и лучше нанять для этого специалиста. Для чистки применяются специальные щетки с металлической щетиной. Сейчас продаются химические средства для чистки дымоходов, ими следует пользоваться регулярно в зависимости от интенсивности использования печи или камина.

 

Просмотров статьи: 462

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.