Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

1 февраля 2016

Позитивный подход или жизнь прекрасна и удивительна…

Рубрика: Разное.

Слышали ли Вы что-нибудь о позитивном мышлении? Даже те, кто не слышали, не раз применяли его принципы в жизни. Девушки - собираясь на встречу, крутятся перед зеркалом, делая себя еще красивее, а на самом деле просто создавая себе правильный позитивный настрой. Молодые люди – закуривая сигарету перед важной встречей, в это время они составляют мысленный план дальнейших действий, убеждая себя в том, что все пойдет именно так, как задумано.

Позитивное мышление и его методы

Умение человека видеть хорошее в любой ситуации, верить в себя и свои силы, настраивать себя и окружающих на благоприятное разрешение ситуаций – это все то, что подразумевают под позитивным мышлением. Реализация позитивного мышления происходит по трем методам:

  1. позитивные аффирмации
  2. правильный психологический настрой
  3. культивирование позитивного мышления

Повторяя себе или кому-нибудь позитивное утверждение, закладывают аффирмацию, своеобразную «мину» замедленного действия. Эффект утверждения становится виден не сразу, а по прошествии времени – месяца или более. Это зависит от внушаемости психики, ведь произнося «заклинание» убеждают в чем-то себя. Произнося аффирмацию утром, настраивают на день, вечером – закладывают в подсознание, которое активно ночью.

Позитивный настрой активно используется в бизнесе, когда необходимо за короткое время, аккумулировав все внутренние резервы, заставить себя и окружающих поверить в собственные силы. Реакция наступает почти мгновенно, но действие краткосрочно.

Если нет от природы, то путем тренировок вырабатывается позитивное мышление – способ жизни, мировосприятие. Отличие от предыдущих методов в том, что не надо настраивать или убеждать, принятие ситуации таковой, как она есть, в положительном ключе. Если аффирмация и настрой – это будущее, то позитивное мышление – настоящее время, здесь и сейчас.

Например, фраза «Я хочу двухэтажный собственный дом с камином, но у меня нет денег на его покупку или постройку» будет звучать:

- «Я зарабатываю все больше и больше…» - аффирмация;

- «Я уверен(а), что смогу заработать достаточно средств для …» - позитивный настрой;

- «Да у меня нет двухэтажного дома, но я живу в собственном доме со своей семьей, я здоров и зарабатываю достаточно, чтобы отложить сумму для …» - позитивное мышление.

Как создать или выработать

Для того чтобы стать оптимистом и научиться позитивно смотреть на мир, необходимо следовать некоторым рекомендациям.

1. Следить за мыслями. Мысль материальна, поэтому надо избегать негативных рассуждений, этому способствует переключение внимания на положительный аспект.

2. Думать только позитивно сначала неделю. С этой целью необходимо искать приятное во всем: погоде, природе, людях, работе.

3. Пересмотреть свое окружение: избавиться от неприятных людей и постараться привлечь как можно больше оптимистов – у них есть, чему поучиться.

4. Абстрагироваться от своих чувств. Перестать давать им оценки, они есть и все.

5. Упорядочить свой день. Выделить время на полноценный сон, питание и уделить внимание своему здоровью.

6. Отпустить все неприятности. Это прошлое, его ценность только в полученном опыте.

7. Окрасить свою речь в яркие, положительно-экспрессивные тона. Произнесенное слово – побуждение к действию.

8. Избегать негативных высказываний. Они запускают программу неудачи.

Зачем все это нужно?

Позитивное мышление – мышление, которое акцентирует внимание на:

  • преимуществах, а не недостатках
  • достижениях, а не ошибках
  • целях и возможностях, а не препятствиях

Учитывая достоинства позитивного мышления можно сказать, что оно воспитывает в человеке оптимизм и делает его успешным. А что такое успех? Не что иное, как признание статуса отдельного индивида социумом. Это же требуется человеку для счастья – признание его значимости. Таким образом, добиваясь успеха, человек становится счастлив.

Просмотров статьи: 117

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.