Последнее обновление: 10 января 2022 в 10:24
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

30 января 2013

Похороны- приметы и суеверия

Рубрика: Мистика, Новости.

похороны приметы и суеверияСуществует целый ряд примет на похоронах, которыми не следует пренебрегать, это может повредить душе умершего, а на живого человека накликать беду.
Приметы, предвещающие смерть
В доме может кто-то умереть, если туда залетит птица. В народе принято считать, что души умерших воплощаются в птиц, отсюда и поверье: душа родственника прилетела предупредить о том, что в доме скоро произойдет несчастье.
Если умирающий беспричинно вздрогнет, значит, он скоро умрет: смерть посмотрела ему в глаза.
Если у больного заострился и стал холодным нос, значит, дни его сочтены. В народе говорят, что смерть его держит его за нос.
Если больной собирает простыни в кулак, это тоже является плохим знаком, предвещающим скорую кончину.
Нельзя класть подушку на стол – к внезапной кончине кого-то из живущих в доме.
Человек, которого подкосил смертельный недуг, лежит в постели, отвернувшись от солнечного света. Если больному внезапно становится намного лучше и он просит повернуть его на правый бок, это также означает, что он вскоре отойдет в мир иной;

Приметы перед похоронами

  • Если кто-то умирает в доме, то там завешивают все зеркала и другие отражающие поверхности. Рекомендуется строго соблюдать это правило, поскольку, как известно, зеркала являются дверьми в потусторонний мир. Их закрывают, чтоб мечущаяся душа случайно туда не угодила, т.к. выбраться оттуда будет невозможно. Зеркала держат завешенными 40 дней.
  • Когда человек умер, его надо как можно быстрее переложить с кровати на стол, т.к. его душе каждое перышко, находящееся в подушке, доставляет большие муки.
  • В комнате, где находится усопший, закрывают двери, окна, форточки. Надо следить, чтоб туда не заходили домашние животные. Очень плохо, если кошка запрыгнет на умершего человека; собака своим лаем или воем может пугать мечущуюся душу.
  • До тех пор, пока в доме находится покойник, на окно «для обмывки души» ставят чашку с водой, а снаружи вывешивают полотенце, в течение 40 дней душа, блуждая по земле, купается и утирается.
  • Надо проследить, чтобы у умершего не открывались глаза или глаз. Старые люди говорят, что если у усопшего приоткрыт глаз, значит, он высматривает себе попутчика, и кто попадет под этот взгляд, вскоре умрет.
  • Чтобы от покойника не было вреда, в комнате на всю ночь зажигают лампаду, а на порог кладут еловые ветки, чтобы выходящие, наступая на нее, стряхвали смерть со своих ног.

Приметы, связанные с гробом и вещами покойного

  • После того, как гроб вынесли, в доме необходимо подмести и помыть полы, тем самым вымывая смерть из углов. После этой процедуры веник и тряпка выбрасываются. К слову, пока умерший находится в доме, нельзя ни мести полы, ни стирать.
  • Как только гроб вынесли из дома, следует сразу плотно закрыть двери, иначе в скором времени еще кто-то в этой семье может умереть. Такой же результат может быть, если гроб велик для покойника.
  • Нельзя забивать крышку гроба в доме: это предвещает еще одни похороны в скором времени.
  • Не приобретайте лишних принадлежностей, а если это произошло, то не оставляйте их дома, положите все в гроб.
  • И еще (скорее не примета на похоронах, а предостережение): при кремации в гробу не должны оставаться ни крест, ни иконы; считается, что сжигая их, мы сжигаем Иисуса Христа.
  • Что делать, если довелось встретить похороны или услыхать их
  • Нельзя переходить дорогу похоронной процессии, также как и перегонять катафалк. Перейти дорогу процессии – значит принять на себя болезнь, от которой умер человек.
  • Нельзя смотреть на похоронную процессию через окно. Если мимо окон несут гроб с покойником, надо разбудить всех спящих. Эта примета на похоронах объясняется тем, что душа усопшего может забрать с собой того, кто спит.

Похоронные приметы, связанные с могилой

  • Если гроб не помещается в вырытую могилу, это означает, что либо земля не принимает покойного, либо в скором времени в доме будет еще одна смерть.
  • Плохо также, если она (могила) обваливается. Это значит, что следует ожидать еще одну смерть. Если обвал произошел с южной стороны – умрет мужчина, с северной – женщина, с западной – ребенок, а с восточной – самый старый человек в семье.
  • Перед тем, как опустить гроб в могилу, в нее кидают монету на выкуп места на том свете для покойного.
  • На могиле хорошего человека вырастают боярышник и розы, а на могилах злых людей – чертополох и крапива.
  • Что следует делать по возвращении с кладбища. Завершающий блок примет на похоронах
  • Возвращаясь с похорон, не заезжайте ни к кому, чтобы не привести туда смерть.
  • По возвращении с похорон надо приложить руки к печи или зажечь свечу и подержать руки над ней как можно ниже. После этого свечу аккуратно тушат пальцами. Это делается для того, чтоб не перетянуть на себя смерть, не заболеть и не занести смерть в свой дом.
  • На поминках покойному обязательно ставят угощение: первый поминальный блин и первая чашка узвара или поминального киселя. И ни в коем случае эту еду нельзя есть или пить.

Зеркала и похороны

Славяне и другие народы всегда рассматривают зеркала как некую грань между мирами: нашим и потусторонним. Практически каждый знает, что если в доме умер человек, все зеркала обязательно завешивают. С какой целью это делают, чем закрывают отражающую поверхность, как долго она должна быть закрытой? В данной статье мы разберем тему «Зеркала и похороны», дадим ответы на многие вопросы.
1х1=2 или когда законы математики бессильны

Многие люди и сейчас стараются соблюдать старые деревенские приметы, особенно если они связаны со смертью. Когда в доме умирает человек, полотенцем, скатертью, простыней или любой другой тканью сразу же завешивают зеркала и др. отражающие поверхности, в том числе и экраны телевизоров, мониторы.

По другим приметам – их поворачивают к стене либо выносят из комнаты, в которой находится покойный; также выливается вся имеющаяся в доме вода.

Поясняются эти действия весьма логично: отражение умершего визуально выглядит как «удвоение»; созданная иллюзия может воплотиться в скорой смерти еще кого-то из домочадцев.

Некоторые славянские приметы (в частности, у сербов) говорят, что тот, который первым посмотрится после похорон в зеркало, тоже умрет. Чтобы этого не случилось, после похорон к зеркалу они первой подносят кошку.
Как не заблудиться в «зеркальных» коридорах

Примета завешивать зеркала во время похорон – не церковный, а, скорее, суеверный обычай, основанный на наблюдениях и многолетнем опыте. Душа только что умершего, покидая тело, устремляется вверх и может случайно попасть в зеркальный коридор, который становится для нее своеобразной ловушкой: выход оттуда найти невозможно. Попав в «зеркальный плен», душа не сможет вознестись в Царство Божие и будет пугать людей, живущих в доме; кроме того, она может негативно воздействовать на их здоровье, вплоть до появления смертельных болезней.

По другой версии – демоны, злые духи могут «использовать» отражение умершего, ведь недаром зеркала являются атрибутами черных магов и колдунов. Бытует и такое мнение, в соответствии с которым одновременное отражение усопшего и живого в одной зеркальной поверхности приводит к еще одной смерти.
Другие приметы, связанные с зеркалами

Суеверные люди не рекомендуют после полуночи глядеться в зеркало, тем более – не стоять между двух зеркал, которые отражаются друг в друге и образуют бесконечный коридор, связывающий нашу действительность с потусторонним миром. Считается, что люди, проделывающие данный ритуал в Страстную пятницу, могут увидеть в полумраке зеркальных отражений свою смерть или самого дьявола.

В деревнях по сей день не подносят грудничков к зеркалу вплоть до их крещения, в некоторых местах – до года. Одни говорят, что если это сделать, ребенок, увидев свое отражение, может сильно испугаться, либо начнет говорить очень поздно, более устрашающие объяснения: остановка в развитии или даже смерть.
Сроки

По христианским убеждениям душа в течение 40 дней находится на Земле, в доме, возле своих родных и близких, поэтому рекомендуется не открывать зеркала раньше окончания этого срока.

Современные люди очень часто не выдерживают и снимают с зеркал покрывала после 9-го дня.

Примету можно не соблюдать в тех случаях, когда человек болел, проходил лечение в больнице и умер там.

Есть еще целая масса других суеверий; верить в них или нет – каждый решает сам, однако шутить с приметами, связанными со смертью, зеркалами и похоронами, все-таки не стоит.

Просмотров статьи: 119 339

Самые комментируемые записи




К записи "Похороны- приметы и суеверия" 7 комментариев

Кто это выдумывает и несёт в народ,чтобы хуй у него на лбу вырос, и постоянно вонял перед носом, зашел узнать, на сколько дней закрывать зеркало.Зашёл,Узнал,Охуенно!!!

Всем доброго времени суток! Отличный форум, надеюсь, что найду здесь много новых друзей.

К сожалению, птица прилетевшая в окно, несёт за собой смерть. У нас бабушка умерла, дед после ее похорон лег в больницу. И на балкон залетел голубь и вмиг улетел. И дедушка умер в больнице. Разница 4 месяца.

tezrg

rztzdftf

tres

rstadf