Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

7 апреля 2014

Ученые выяснили, что уровень интеллекта в немалой степени зависит от роста человека

Рубрика: Наука.

Daily Mail поведала, что пытливые шотландские ученые вознамерились выяснить, как интеллект соотносится с ростом человека и в результате серии исследований установили, что высокие товарищи в среднем отличаются большим умом, нежели низкорослые индивиды.

Для этих целей ученым пришлось изучить ДНК 6800 не отягощенным взаимным родством людей. А до этого аналогичное исследование проводилось на близнецах, также людях, имеющих иную степень родства. Затем шотландские исследователи выделили и проанализировали гены, ответственные за интеллект и рост.

В результате, как рассказал участвовавший в исследовании представитель университета Эдинбурга, ученые смогли обнаружить определенную взаимосвязь, показывающую, что высокорослые люди обычно несколько умнее невысоких. В исследовании принимали также участие представители Лондонского Университетского колледжа и Университета Абердина.

Ученые основали свой вывод на материалах, собранных в ходе тестирования, проводившегося среди тысяч людей между 2006 - 2011 г.г.

При этом IQ тестируемых измерялся посредством вопросов, раскрывающих лингвистические данные и реакцию испытуемых. Выяснилось, что 70% взаимосвязей между величиной IQ и ростом объясняются генетикой, другие 30% исключительно внешними факторами. То есть, пояснили ученые, налицо определенная связь между генетически определенным ростом и уровнем его интеллекта.

Просмотров статьи: 263

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.