Последнее обновление: 10 января 2022 в 10:24
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

29 июня 2014

Эци – ледяной человек

Ледяной человек Эци находится в Археологическом музее. Его мумию поместили в «саркофаг» морозильной камеры холодильника, поддерживаемая температура в котором приближена к температуре ледника Симилуан, именно там нашли его. Этот музей находится в Италии, в городе Боль-цано. Многие экспонаты, относящиеся к медному веку, находятся на отдельной выставке, где можно увидеть, в какой обстановке жил древний человек – Эци. Там можно рассмотреть точную копию ледяного человека, одетым в одежду, шапку, того времени, за плечами находятся лук и мешок.

Ледник Симилуан находится на самом высоком горном массиве Альп, на границе Австрии и Италии, более 3-х километрах над уровнем моря. Пять тысяч лет тому назад, во времена медного века, или энеолита, мужчина отправился в горы. На себя он надел штаны из шкуры козла, пальто из кожи, на пояс повесил кошель, на ноги натянул сапоги из шкуры оленей, подошва которых была из медвежьего меха. Набил сапоги сеном, так-как путь предстоял долгий. Поверх пальто накинул накидку, сплетенную из травы. На голову одел шапку из меха, захватил нужное оружие, и отправился в горы. Когда он достиг высоты три с половиной километра, его догнали и убили. Через пять тысяч лет его нашли, когда тело показалось на поверхности ледника.

Его тело неплохо сохранилось, даже те вещи, которые были при нем остались нетронутыми временем. Эци был мужчина 46-ти лет, с ростом 160 сантиметров. В желудке мумии ученые обнаружили остатки еды, возможно перед смертью, он остановился перекусить. На обед у ледяного человека были отруби, коренья, зелень, мясо серны и оленя. Убили человека стрелой в спину, наконечник стрелы извлекли наши современники. Все тело мужчины было в мелких порезах в виде крестов, точек и полосок. Это были какие-то древние надписи.

Рядом с Эци обнаружили его древнее оружие, это лук из ясеня, колчан со стрелами, топорик из меди с тисовой рукоятью, в ножнах находился нож из кремния. Все это было помещено в плетеный мешок. Еще было найдено два плетенных березовых короба.

Имя мужчина получил от названия тирольского ущелья Эцталь, где он был найден. Удивительная накидка, сплетенная из травы, абсолютно не промокаемая и похожа на современный дождевик или плащ-палатку. Подобные накидки носили все горцы, они без рукавов и распахнуты спереди. Возможно такой плащ и был предком наших дождевиков.

Туристы с большим интересом посещают этот музей в Италии.

Просмотров статьи: 672

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.