Последнее обновление: 25 марта 2024 в 10:41
rss Подпишитесь на RSS
Так же рекомендуем: Популярный мужской журнал

Реклама:

8 июля 2014

Планеты и их спутники

Рубрика: Астрономия.

Две планеты Солнечной системы не имеет спутников вообще: Меркурий и Венера. Естественный спутник Земли – Луна, спутник Земли имеет относительно большие размеры в соотношении с самой планетой. По диаметру Земля превышает свой спутник всего в четыре раза. Наибольшее количество спутников у самой крупной планеты Юпитера - 12. Следующей по массе в нашей Солнечной системе расположился Сатурн, около этой планеты насчитывается 10 спутников.. Уран имеет 5 спутников, Марс и Нептун по 2.

Рекордсмены среди спутников

Самым крупным спутником являются спутники Сатурна и Юпитера - Титан и Ганимед. Диаметр каждого из этих спутников превышает диаметр Луны в полтора раза. Следует отметить, что Титан один среди всех спутников обладает атмосферой, которая состоит из метана.

Обратная сторона спутника

Спутники, вставшие на орбиту вокруг планеты, всегда находятся к ней одной стороной. Такое положение не позволяет никогда наблюдать обратную сторону спутника с его планеты. Таким образом, и звездные периоды вращения спутника равны обращению его вокруг своей планеты. Период вращения вокруг оси относительно Солнца больше, нежели в отношении к звездам, это связано с тем, что за период обращения спутник вместе со своей планетой проходит еще некоторую траекторию по околосолнечной орбите.

Вращение спутников

Самые большие спутники Юпитера в редкие моменты можно наблюдать с поверхности Земли при помощи обыкновенного призменного бинокля. Вооружившись телескопом, можно проследить в течение нескольких часов перемещение спутников и прохождение их между Землей и Юпитером.

Особый интерес вызывают некоторые спутники особенностями своего движения. Марс имеет очень маленькие спутники, Фобос является самым большим из его системы. Диаметр небесного тела составляет шестнадцать километров и расположен оно довольно близко от своей планеты. Обращение Фобоса происходит вокруг Марса в три раза быстрее, чем вращение планеты по оси. Таким образом, два раза в земные сутки спутник поднимается на западе и полностью меняет фазы.

Маленькие размеры имеют и далекие спутники Сатурна и Юпитера, некоторые совершают вращение в противоположную сторону от вращения планеты. Спутники Урана (их пять) также имеют обратное направление вращения относительно движения планеты.

Что касается Луны, то ее период обращения вокруг планеты равен двадцати восьми суткам. Как и другие спутники, Луна повернута к поверхности Земли всегда одной стороной. Известно, что Луна не имеет атмосферы, в результате чего под влиянием солнечных лучей поверхность спутника накаляется до ста двадцати градусов, а ночью отмечается температурное снижение до минус ста шестидесяти градусов по Цельсию.

Луна оказывает определенное влияние на Землю, наиболее известные из них - отливы и приливы. Это связано с гравитационным влиянием спутника.

Просмотров статьи: 372

Самые комментируемые записи




Комментирование закрыто.